ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Professeures-Professeurs 2019/20

Valérie Dréville / Agnès Adam, interprétation
Alan BOONE, respiration
Edwige BOURDY, voix parlée, voix chantée
Geoffrey CAREY, jeu en anglais
Élise CARON, voix parlée, voix chantée
Gilles DAVID, interprétation
Sylvie DEGUY, voix parlée, voix chantée
Yvo MENTENS, feldenkraïs
Alan FAIRBAIRN, clown
Cécile FALCON, histoire des formes théâtrales
Xavier GALLAIS, interprétation
Pierre HÉMON, techniques du cinéma
Jean-Marc HOOLBECQ, danse
Serge HUREAU, interprétation du répertoire de la chanson
Olivier HUSSENET, interprétation du répertoire de la chanson
Arnaud LAPORTE, accompagnement pour les RDV du Conservatoire et Radio Conservatoire
Vincent LETERME, pianiste accompagnateur
François LIU, taï chi
Kester LOVELACE, anglais (professeur remplaçant)
Caroline MARCADÉ, danse
Sandy OUVRIER, interprétation
Lionel PEINTRE, voix parlée, voix chantée
Christophe PATTY, masque
Kéti IRUBETAGOYENA, chargée de mission pour la recherche
Robin RENUCCI, lire et dire le vers et la prose
François ROSTAIN, escrime et combat scénique
Juliette ROUDET, danse
Anne SÉE, rôle de la langue ou comment échapper à l’accent tonique de sa langue maternelle
Nada STRANCAR, interprétation
Nicolas TAKOV, pianiste accompagnateur
Fabien TOUCHARD, pianiste accompagnateur

Artistes invités 2019/20

Louise BISCHOFBERGER, laboratoire dramaturgique
Anne BERELOWITCH, master class de 2ème année
Olivia BOZZONI-FRINGANT, droit du spectacle
Guillaume BRAC, atelier de 3ème année
François CERVANTES, atelier de 3ème année
Emmanuel DAUMAS, atelier de 3ème année
Alain FRANÇON avec Guillaume LEVEQUE, atelier de 3ème année
Hervé ICOVIC, doublage
Isabelle LAFON, atelier de 3ème année
LAZARE, Mater Classe de 2ème année
André MARKOWICZ, laboratoire dramaturgique
Ariane MNOUCHKINE et le Théâtre du Soleil, improvisation
Mariette NAVARRO, atelier de 3ème année
Armel ROUSSEL, stage RFI
Frédéric SOJCHER, réalisation de courts métrages
Joséphine SOURDEL, tutrice des étudiants AIMS
Kouroumane VALAVANE, Master Classe de 2ème année
Franck VERCRUYSSEN, atelier de 3ème année
Nicolas LORMEAU, Intervention en milieu scolaire

Intervenantes-Intervenants Cursus Jouer et mettre en scène 2019/20

Camille DUCHEMIN (Scénographie)
Benjamin JAUSSAUD (Son)
William LAMBERT (Lumière)
Julien BOIZARD (Vidéo)
Geoffrey CAREY (Anglais)
Patrick MARIJON (Production de spectacle)
François CERVANTES (Atelier d’écriture)
Sophie LOUCACHEVSKY (Écritures contemporaines)