Publié par

PEER GYNT

© Christophe Raynaud de Lage

d’Henrik Ibsen
mise en scène Gall Paillat
Scénographie Aurélie Lemaignen

avec
Lucie Boujenah
Sanda Codreanu
Zoé Fauconnet
Morgane Fourcault
Aurélien Gabrielli
Elsa Guedj
Félix Kysyl
Grégoire Lagrange
Clara Lama Schmit
Mina Lemaignen
Hannah Levin
Guillaume Pottier
Vénia Stamatiadi (élève de 2e cycle)

ThèmeAtelier d’élèves de 3e année
G. Paillat
Mise en scèneGall Paillat
Date23/09/2015
Horairesmercredi 23 septembre 2015, 15h (partie 1)
mercredi 23 septembre 2015, 20h (partie 2)
jeudi 24 septembre 2015, 15h (partie 1)
jeudi 24 septembre 2015, 20h (partie 2)
vendredi 25 septembre 2015, 15h (partie 1)
vendredi 25 septembre 2015, 20h (partie 2)
samedi 26 septembre 2015, 15h (partie 1)
samedi 26 septembre 2015, 20h (partie 2)
Lieusalle Louis Jouvet
RéservationRÉSERVATIONS UNIQUEMENT PAR TÉLÉPHONE
au 01 53 24 90 16 (du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30)
Publié par

LE SONGE

d’après Le Songe d’une nuit d’été
de William Shakespeare
traduction de Pascal Collin
mise en scène Camille Bernon et Simon Bourgade
dramaturgie Mathilde Hug
scénographie Lélia Demoisy, Benjamin Gabrié, Julie Mahieu

avec
Harrison Arevalo
Nacima Bekhtaoui
Laure Berend-Sagols
Camille Bernon
Simon Bourgade
Valentine Catzéflis
Marceau Deschamps-Segura (élève de 2e année)
Baptiste Drouillac
Antoine Joly
Jean-Baptiste Lafarge
Marie-Blandine Madec
Makita Samba
Antoine Sarrazin
Marie Sergeant
Alyzée Soudet
Arthur Verret

ThèmeAtelier d’élèves de 3e année, mise en scène de Camille Bernon et Simon Bourgade
Mise en scèneCamille Bernon et
Simon Bourgade
Date24/09/2015
Horairesjeudi 24 septembre 2015, 19h
vendredi 25 septembre 2015, 14h
vendredi 25 septembre 2015, 19h
samedi 26 septembre 2015, 19h
LieuThéâtre du Conservatoire
RéservationRÉSERVATIONS UNIQUEMENT PAR TÉLÉPHONE
au 01 53 24 90 16 (du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30)
Publié par

PRATIQUES DE LA VOIX SUR SCÈNE

Ce colloque international cherche à promouvoir la rencontre entre artistes, chercheurs et formateurs autour de l’enseignement et de la performance vocale dans les arts de la scène. Nous mettrons en résonance approche théorique et expérimentations pratiques, afin de ne pas séparer pensée de la voix et mise(s) en voix. Prenant appui sur la création contemporaine, nos réflexions et efforts d’expérimentation s’articuleront autour de trois axes :
1/la formation vocale des acteurs ;
2/ les enjeux de l’usage des nouvelles technologies sonores sur scène ;
3/ l’esthétique des mises en scène où la vocalité constitue un matériau dramaturgique propre qui motive une recherche sur les conditions de perception de la représentation.
L’événement propose des communications de chercheurs invités et sélectionnés par le comité
scientifique pour leur apport tant transdisciplinaire qu’interculturel, des conférences par des
intervenants invités, des tables rondes entre praticiens et théoriciens et des ateliers pratiques.
Un événement organisé par Ana Wegner, Chloé Larmet et Marcus Borja

Le colloque se déroule également au Théâtre Gérard Philipe et à l’Université Paris 8. Retrouvez le programme complet et les partenaires en cliquant ici

Au CNSAD :
Lundi 16 novembre 2015, de 9h à 13h :
Salle Maria Casarès : Atelier pratique dirigé par Francesca della Monica, « La voix dans sa dimension gestuelle et performative »
Salle Claude Stratz : Atelier pratique dirigé par Jorge Parente, « L’alphabet du corps »
Mardi 17 novembre 2015, de 9h à 13h :
Salle Claude Stratz : Atelier pratique dirigé par Maud Robart assistée de Thibaut Garçon, « La recherche de Maud Robart », Atelier d’introduction
Mercredi 18 novembre 2015, de 9h à 13h :
Atelier pratique dirigé par Maud Robart assistée de Thibaut Garçon, « La recherche de Maud Robart », Atelier d’introduction

ThèmeColloque international « Pratiques de la voix sur scène, de l’apprentissage à la performance vocale »
Date16/11/2015
HorairesLundi 16 novembre 2015, de 9h à 13h :
Salle Maria Casarès : Atelier pratique dirigé par Francesca della Monica, « La voix dans sa dimension gestuelle et performative »
Salle Claude Stratz : Atelier pratique dirigé par Jorge Parente, « L’alphabet du corps »

Mardi 17 novembre 2015, de 9h à 13h :
Salle Claude Stratz : Atelier pratique dirigé par Maud Robart assistée de Thibaut Garçon, « La recherche de Maud Robart », Atelier d’introduction

Mercredi 18 novembre 2015, de 9h à 13h :
Atelier pratique dirigé par Maud Robart assistée de Thibaut Garçon, « La recherche de Maud Robart », Atelier d’introduction
Publié par

DÉFENESTRATIONS

Atelier d’interprétation des élèves de 3e année
Direction Wajdi Mouawad

avec
Emmanuel Besnault
Sarah Brannens
Théodora Breux
Lucie Digout
Jade Fortineau
Camille Jacoulet
Julie Julien
Maxime Le Gac Olanié
Lisa Perrio
Simon Rembado
Paul Toucang
Yuriy Zavalnyouk

contribution :
Au Carré de l’Hypoténuse – Compagnie de création
collaboration :
Le Grand T – théâtre de Loire Atlantique
Le Lieu Unique – Nantes

Wajdi Mouawad est artiste associé au Grand T – Nantes

ThèmeAtelier de 3e année (1er cycle) dirigé par Wajdi Mouawad
Date25/11/2015
Horairesmercredi 25 novembre 2015, 19h
jeudi 26 novembre 2015, 19h
vendredi 27 novembre 2015, 19h
samedi 28 novembre 2015, 19h
LieuSalle Louis Jouvet
RéservationEntrée libre dans la limite des places disponibles, réservation indispensable et uniquement par téléphone au 01 53 24 90 16 (à partir du 5 novembre 2015 du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30)
Publié par

TRIPTYQUE

Atelier d’interprétation des élèves de 3e année
Direction : Georges Lavaudant

avec
Bertrand de Roffignac
Matthieu Delaunay
Julien Frison
Ambre Pietri
Camille Plocki
Antoine Prud’homme de la Boussiniere
Geoffrey Rouge-Carrassat
Grace Seri
Marie Zabukovec

Voir la captation du spectacle :

ThèmeAtelier de 3e année (1er cycle) dirigé par Georges Lavaudant
Date26/11/2015
HorairesJeudi 26 novembre 2015, 20h
Vendredi 27 novembre 2015, 20h
Samedi 28 novembre 2015, 20h
LieuThéâtre du Conservatoire
RéservationEntrée libre dans la limite des places disponibles, réservation indispensable au 01 53 24 90 16 (à partir du 5 novembre 2015 du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30) ou sur www.cnsad.fr
Publié par

TUE, HAIS QUELQU’UN DE BIEN

Projet réalisé par Linda Dušková
Doctorante SACRe promotion 2013
Création collective à partir du tableau « Le Jugement dernier » de Jérôme Bosch

Avec
David Lelièvre
Mayya Sanbar
Antoine Sarrazin

« Le sujet de ma thèse « Pratique artistique » se déploie autour de trois axes principaux : 1. l’image fixe, le corps et l’imaginaire – un outil dans la direction d’acteur, 2. penser la forme théâtrale dans la structure et la logique de l’image fixe – problème temporel et spatial, 3. le plasticien et l’acteur, résonances au plateau – les images comme partenaires actifs dans la représentation. J’explore ces trois points de vue par la pratique au plateau, en développant une méthodologie de travail, à travers trois principaux projets de mise en scène : Das ist die Galerie (réalisé en 2014, à partir de « Paysage sous surveillance » de H. Müller), Les Masques noirs (2014/2015, auteur : L. Andreïev) et Tue, hais quelqu’un de bien (à partir du tableau de J. Bosch).
Ce dernier projet est une première étape d’un chantier qui constituera une partie de ma soutenance.
Dans le cadre de cette recherche j’ai également initié un travail sur le concept de création sonore immersive pour les musées et les galeries, appelé « Musées soniques ». »
Linda Dušková

Musiques : Ryoji Ikeda, Frank Bretschneider
Texte : Jeu d’Adam (Anonyme), Témoignages de Charles Chauvet, Linda Dušková, David Lelièvre, Karla Hospodarska, Clara Hédouin, Alexandra Prassoloff, Elias Sanbar, Azyiadé Talec-Baudoin

Remerciements :
Théâtre Ouvert et Julien Fišera qui ont accueilli ce projet dans le dispositif Ressort et Dramaturgie en 2015,
Anis Gras – Le Lieu de l’autre
Karla Hospodarska
Valérie Mréjen
Dominika Grygarova
Petr Adamek (Narodni Ustav Dusevniho Zdravi Klecany)

ThèmeLinda Dušková, Doctorante SACRe promotion 2013
Mise en scèneLinda Dušková
Date09/12/2015
HorairesMercredi 9 décembre 20h
Jeudi 10 décembre 20h
LieuSalle Jouvet
RéservationEntrée libre dans la limite des places disponibles, réservation indispensable au 01 53 24 90 16 (à partir du 3 décembre 2015 du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30)
Publié par

MOVE

Un rendez-vous dansé
Chorégraphie de Caroline Marcadé
Collaboration artistique Jean-Marc Hoolbecq

Avec les élèves de 3e année et leurs invités
Emmanuel Besnault
Candice Bouchet
Sarah Brannens
Théodora Breux
Lucie Digout
Cécile Falcon
Julien Frison
Grégory Gabriel
Loulou Hanssen
Jean-Marc Hoolbecq
Camille Jacoulet
Julie Julien
Sophie Mayer
Yannick Morzelle
Sandy Ouvrier
Lisa Perrio
Ambre Pietri
Camille Plocki
Antoine Prud’homme de la Boussinière
Geoffrey Rouge-Carrassat
Charles Van de Vyver
Marie Zabukovec
Yuriy Zavalnyouk

ThèmeRendez-vous dansé, Chorégraphie de Caroline Marcadé
Date17/12/2015
HorairesJeudi 17 décembre 2015 à 20h
vendredi 18 décembre 2015 à 20h
LieuSalle Jouvet
RéservationEntrée libre dans la limite des places disponibles, réservation indispensable au 01 53 24 90 16 (à partir du 3 décembre 2015 du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30)
Publié par

CRIME ET CHÂTIMENT

Voir la captation du spectacle :

Cet événement a bénéficié d’une aide de l’ANR au titre du programme Investissements d’avenir (ANR – 10 – LABX- 80-01).

Atelier de 3e année dirigé par Tatiana Frolova

Voir des photos sur son journal en ligne

avec :
Alice Berger
Bertrand de Roffignac
Matthieu Delaunay
Lucie Digout
Jade Fortineau
Julien Frison
Camille Jacoulet
Loïc Mobihan
Lisa Perrio
Ambre Pietri
Simon Rembado
Paul Toucang
Grace Seri
Marie Zabukovec
Yuriy Zavalnyouk

ThèmeAtelier de 3e année, dirigé par Tatiana Frolova
Date17/02/2016
Horairesmercredi 17 février, 19h30
jeudi 18 février, 19h30
vendredi 19 février, 15h et 19h30
samedi 20 février, 15h et 19h30
LieuSalle Louis Jouvet
RéservationEntrée libre dans la limite des places disponibles. Réservation indispensable au 01 53 24 90 16 (à partir du 1er février du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30) ou sur www.cnsad.fr
Publié par

LE MALADE IMAGINAIRE

Voir la présentation publique :

Le Malade Imaginaire, mis en scène par Alain Zaepffel from CNSAD on Vimeo.

de Molière
comédie-ballet en partenariat avec le Conservatoire national supérieur de musique et de Danse de Paris
Direction Alain Zaepffel
Musique Marc-Antoine Charpentier

En partenariat avec le Conservatoire national supérieur de musique et de Danse de Paris

Assistant à la mise en scène : Philippe Lardaud
Scénographie : Marcel Bozonnet
Chorégraphie : Caroline Marcadé
Conseillère en danse baroque : Irène Ginger
Percussionniste : Richard Dubelski
Premier violon : Ajay Ranganathan
Marionnettiste : Pascal Blaison
Jeu masqué : Christophe Patty
Travail de choeur : Vincent Leterme
Partitions réalisées par les Arts florissants, William Christie

Avec :
Emmanuel Besnault
Candice Bouchet
Théodora Breux
Maxime Le Gac Olanié
Yannick Morzelle
Raphaël Naasz
Camille Plocki
Antoine Prud’homme de la Boussinière
Geoffrey Rouge-Carrassat
Charles Van de Vyver

Et les élèves du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

Chanteurs
Paul-Antoine Benos
Julia Jesrome
Cécile Madelin

Danseurs
Margaux Chesnais
Victor Coffy
Paul Delanoe
Vassily Evlachev
Chloé Guillon

Orchestre
1er violon
Ajay Ranganathan
1e violon
Amandine Calige
2e violon
Tatsuya Hatano
2e violon
Cibeles Bullon
Alto
Yan Ma
Clavecin
Jesùs Noguera Guillèn
Flûte
Geneviève Pungier
Flûte
Clémentine Fremont
Viole de gambe
Jeanne Dorche
violoncelle
Rémy Petit
Basse de violon
François Gallon

Avec le soutien de la Direction régionale des affaires culturelles d’Île-de-France – Ministère de la Culture et de la Communication
Remerciements à Minos, Renato Bianci, Osvaldo Calo, Mikaël Bouffard, Yvo Mentens, Johanny Bert

ThèmeAtelier de 3e année dirigé par Alain Zaepffel
Mise en scèneAlain Zaepffel
Date18/02/2016
HorairesJeudi 18 février 2016, 20h
Vendredi 19 février 2016, 20h
Samedi 20 février 2016, 14h30 et 20h
LieuSalle du Conservatoire
RéservationEntrée libre dans la limite des places disponibles. Réservation indispensable au 01 53 24 90 16 (à partir du 1er février du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30) ou sur www.cnsad.fr
Publié par

LE BABY-SITTING & AUTRES SCÈNES

Étape de travail
Texte écrit à partir d’improvisations de Manuela Beltrán, Matthias Hejnar et Caroline Menon–Bertheux

Mise en scène
Sacha Todorov
doctorant SACRe PROMOTION 2015

« Cette étape de travail présente des scènes sans lien entre elles, mais qui montrent toutes des situations d’angoisse, de colère, de perte de contrôle, poussées jusqu’à un point de rupture. Le projet est que ces situations mettent en jeu des « émotions de carnaval » pour les personnages qui les vivent — comme le lâcher–prise, l’abandon de la morale, la transgression des règles sociales — et qu’elles peuvent aussi jouer le rôle d’un carnaval pour ceux qui y assistent — c’est-à-dire proposer, le temps de la représentation, un moment à part, où l’on peut toucher du doigt cauchemars et interdits, et que cette confrontation ne soit pas forcément sans laisser des traces. Entre bien d’autres choses, le carnaval est le moment où l’on peut jouer à accepter ce que l’on refuse en temps normal ; c’est là-dessus que nous avons voulu mettre l’accent.

Ces fictions ont toutes été écrites et construites à partir d’improvisations. Nous avons voulu prendre le contre-pied d’un certain folklore du carnaval, pour chercher le carnavalesque là où on ne l’attend pas toujours : dans des situations qui semblent pouvoir émerger du quotidien. Pour autant, notre guide dans ce travail n’a pas été le réalisme des situations, mais seulement ce qu’elles peuvent provoquer chez ceux qui les traversent. »

Sacha Todorov

ThèmeSacha Todorov
Doctorant SACRe 2015
Mise en scèneSacha Todorov
Date04/04/2016
HorairesMercredi 20 avril à 19h30
Jeudi 21 avril à 19h30
Vendredi 22 avril à 19h30
LieuSalle Jouvet
2 bis, rue du conservatoire 75009 paris – métro Grands Boulevards
RéservationEntrée libre dans la limite des places disponibles.
Réservation indispensable au 01 53 24 90 16